ГлавнаяПодросткамПолезно знатьКак не стать жертвой насилия

Как не стать жертвой насилия

Чтобы избежать насилия

НАДО:

- не принимать предложения погулять или сходить в гости к малознакомым мужчинам. В 70% изнасилований потерпевшие пострадали от знакомых мужчин;
- при движении в темное время суток надо выбирать наиболее безопасный маршрут;
- держаться ближе к людям и свету;
- постараться найти знакомого провожатого или взять такси;
- надеть малопривлекательную, скрывающую фигуру одежду;
- заправить под воротник длинные волосы;
- носить при себе средства защиты: в крайнем случае — бытовые аэрозоли, молотый перец, нюхательный табак, нашатырь, уксусную эссенцию.

НЕЛЬЗЯ:

- ходить в одиночку;
- проходить через малоосвещенные проходные дворы, парки, скверы, лесопосадки, стройки;
носить привлекающую мужское внимание одежду;
кокетничать с незнакомыми мужчинами; .- — садиться в случайные машины;
уезжать в малознакомой компании в неизвестное место;
употреблять алкоголь с малознакомыми приятелями;
ходить по городу в состоянии алкогольного опьянения.

При нападении с целью насилия

НАДО:

обмануть насильника, уговорить его отложить встречу на "часок", найти более подходящее место;
рассказать о своих болезнях, вызвать чувство брезгливости;
вызвать рвоту, мочеотделение и пр. (что такое пр., надеюсь, понятно);
объяснить, что вы будете сопротивляться до последнего;
кричать, звать на помощь;
разбить ближайшую витрину или окно жилого дома для привлечения внимания;
нанести неожиданный травмирующий удар и попытаться убежать;
— после преступления написать заявление в полицию, чтобы уберечь от посягательств преступника других женщин.

НЕЛЬЗЯ:

убегать в сторону малонаселенных и плохо освещенных кварталов;
ослаблять сопротивление, если вы его начали;
дразнить насильника, унижая его мужское самолюбие;
наносить удары вполсилы и тем только злить насильника;
— опасно оказывать сопротивление вооруженному насильнику;
угрожать насильнику обращением в полицию.

Что об этом прочитать?

Безопасность [Электронный ресурс] : электронная энциклопедия для осторожных. - Электрон. текстовые дан. - М. : Хорошая погода, 2005. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв. – (Личн.безопасность)

Гаткин, Е. Я. Мегаполис: Жизнь без риска. Безопасное существование женщин / Е. Я. Гаткин. - М. : Кит : Моби, 1994. - 168 с.

Гостюшин, А. В. Азбука выживания. Человек в чрезвычайных обстоятельствах. Экстремальная медицина] / А. В. Гостюшин, С. И. Шубина. - М. : Знание, 1995. - 270 с.

Макнаб, Крис. Выживание в городе = The handbook of urban survival : руководство / К. Макнаб, Д. Рэбайгер ; пер. В. Н. Егорова. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 327 с. : ил. - (На грани экстрима).

Мертенс, Н. Самооборона - для женщин / Норберт Мертенс ; пер. с англ. Т. А. Пономарёвой. - М. : Физкультура и спорт, 1992. - 144 с. : ил.

Первая энциклопедия для настоящих девчонок: энциклопедия. - 9-е изд. - Минск : Современное слово, 2007. - 478 с. : ил. - (Первая энциклопедия)

Симонсон, Дж. Л. 76 способов защитить вашего ребенка от преступников / Дж. Л. Симонсон, Дж. Мак - Колл ; пер. В. Андреев. - СПб. : Питер Пресс, 1995. - 192 с.

Современная энциклопедия для девушек: энциклопедия / авт.-сост. Д. И. Дудинский. - Минск : Современный литератор, 2003. - 574 с.

Энциклопедия для детей / гл.ред.В.Володин. - Личная безопасность: Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях / ред. : В. Володин. - М., 2001. - 447 с. : ил.

Звоните и заказывайте книги в любую библиотеку города! (738084)