Наука о царстве живой природы

Природа — дом, в котором живет человек.

Дмитрий Лихачев

Боун, Эмили. Как растет еда : все начинается с семян! / Эмили Боун. - Москва : Росмэн, 2019. - 31 с.

Эта книга с изящными иллюстрациями Салли Элфорд дарит читателям множество удивительных открытий. В ней рассказывается о том, как из крохотных семечек вырастает вкусная еда - овощи, фрукты, рис, хлеб и даже шоколад. Вы сможете понаблюдать, как созревают в земле корнеплоды, как пчелы опыляют цветы, как подрастают нежные листочки зелени и поспевают сочные фрукты. На страницах этой книги вы найдете все самое интересное о том, где и как растут овощи и фрукты, которые мы с удовольствием едим, и какие продукты из них получаются.

Бедуайер, Камилла де ла. Цветы : для среднего школьного возраста / Камилла де ла Бедуайер ; перевод с английского Владимир Свечников. - Москва : Махаон, 2018.

В книге рассказывается о красивых дикорастущих цветах, которые мы часто встречаем в лесу, на лугу, у реки или в поле. Красочные иллюстрации и подробные описания помогут читателям легко определить эти цветы в природе, а также узнать много нового и интересного об их характерных особенностях.

Фабисиньска, Лилиана. Грибы : удивительные и малоизвестные факты из жизни грибов / текст Лилиана Фабисиньска ; [перевод с польского А. Г. Векшиной] ; рисунки А. Гвис. - Москва : Росмэн, 2019.

Книга приоткроет завесу тайны, связанную с царством грибов. Оказывается, изучать грибы и разбираться в них невероятно интересно! Благодаря автору вы узнаете, какие грибы самые дорогие в мире, зачем шаманы ели грибы, а индейцы ими мылись, что такое ведьмины кольца, по какой причине грибы вносят раздор среди китайцев, почему в Африке можно наесться одним грибом, что за грибы выращивают термиты, где пьют комбучу, какое отношение грибы имеют к сыру, бывают ли грибы хищниками и можно ли пользоваться грибами вместо свечки.

Ренне. Зачем животным хвост? : [для детей до трех лет] / [Ренне ; перевод с английского Е. Я. Мигуновой]. - Москва : Росмэн, 2018. - 32 с. : цв. ил. - (Удивительный мир животных).

Зачем птицы распушают хвост, волки поднимают его торчком, а бобры лупят хвостом по воде? Хвост используют по-разному: одним животным он нужен для защиты, другим для охоты, третьим — для передвижения. С помощью хвоста можно «поговорить», согреться в зимнюю стужу и даже припасти в нем жирок. Книга расскажет о том, сколько полезных и удивительных применений у хвоста. Ведь неспроста он есть у многих животных!

Скьяво, Рита Мабел. Животные в метрах и миллиметрах : [для младшего школьного возраста] / текст Риты Мабел Скьяво ; [перевод с английского В. А. Гришечкина] ; рисунки Изобеллы Громм. - Москва : Росмэн, 2019/

Всем известно, что у тигров длинные и острые клыки... Но знаете ли вы, насколько они большие? Сможете ли сказать, у кого зубы крупнее — у тигра или у акулы, и что длиннее — язык муравьеда или хвост слона? На все эти вопросы вы не задумываясь ответите, прочитав нашу книгу. Благодаря ей вы как следует рассмотрите многих животных и части их тел. И это здорово, потому что вам не придется выходить из дома для посещения зоопарка. Достаточно обратиться к детальным и красочным иллюстрациям. Перелистывая страницы, вы сможете увидеть птиц, насекомых, рыб и зверей так близко, как это не удастся в зоопарке! Вы сравните клыки, языки, хвосты и отпечатки лап разных зверей, а заодно узнаете немало интересного о мире живой природы.

Гишар, Джек. Пчелы : [научно-популярная литература] / Джек Гишар, Кароль Ксенар ; [перевод с французского Т. П. Михайловой]. - Москва : Росмэн, 2018. - 59 с. : цв. ил. - (О чем говорят животные : секретная энциклопедия).

Эта веселая, очень необычная и познавательная книга знакомит с интересными фактами из жизни пчел. Она расскажет о том, жили ли пчелы при динозаврах, почему их любили египетские фараоны и французский император Наполеон, где расплачивались монетами с изображением пчелы, бывают ли пчелы-камикадзе и что такое «Варфоломеевская ночь» по-пчелиному. Юный читатель узнает обо всех «пчелиных специальностях» — от кормилицы до вентиляторщицы, а также о том, какие порядки существуют в улье.