Наука о технике

То, что сегодня наука, – завтра техника.

Эдвард Теллер

Клюшник, Лариса Владимировна. Техника: энциклопедия для детей / [Л. Клюшник]. - Москва: Росмэн.

Книга познакомит малышей с миром техники. Она расскажет о многообразии машин и их применении. Малыш научится отличать общественный транспорт от служебного и личного. Он сможет разобраться, какие машины работают на стройке, а какие на ферме, в порту, на аэродроме. Ребенок узнает, что машины помогают спасать людей, охранять, кормить, проводить научные исследования, учить и развлекать. Ему станет понятна разница между кораблями, поездами, ракетами, танками, грузовиками, мотоциклами, велосипедами. Изучив книгу, малыш будет ориентироваться во всех видах техники: дорожной, бытовой, измерительной, оптической, музыкальной, осветительной, санитарной.

Открытия и изобретения: [энциклопедия] / [перевод с английского В. А. Гришечкина ; художественный редактор Н. О. Москалева]. - Москва: Росмэн, 2019.

Мир сегодня был бы совсем другим, если бы не тяга человека к познанию, к совершению открытий и если бы не его способность применить эти знания на деле, создавая удивительные изобретения. С древних времен и до наших дней человеческий ум породил такое количество поразительных устройств, механизмов, технологий, что даже для простого их перечисления потребуется немало времени. Эта книга расскажет детям о самых значащих для развития человечества открытиях и изобретениях, без которых история пошла бы по совсем другому пути, и без которых мы не мыслим свою жизнь.

Паркер, Стив. Роботы : большая энциклопедия / автор текста Стив Паркер ; перевод с английского Сергей Шафрановский. - Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019.

Мир робототехники стремительно развивается, механизмы становятся все совершеннее. Роботы научились управлять самолетами и поездами, проводить сложные хирургические операции, стричь газоны и многое другое.

Самая современная информация и множество фотографий в этой подробной энциклопедии позволят вам с головой окунуться в захватывающий мир умных машин. Юные читатели узнают обо всех существующих типах роботов — от космических зондов, исследующих далекие уголки Вселенной, до роботов-игрушек, о помощниках по хозяйству, приятных компаньонах и даже о роботах-звездах — героях увлекательных литературных произведений и кинофильмов.

Данилов, Александр Васильевич. Детская АВТОэнциклопедия : [для чтения взрослыми детям] / [автор-составитель А. В. Данилов ; конcультант Л. М. Шугуров ; художники: М. О. Дмитриев и др.]. - Москва : Росмэн, 2020.

На страницах иллюстрированной АВТОэнциклопедии вы найдете увлекательные рассказы о том, как создавался автомобиль, как он устроен, как развивается современное автомобилестроение; подробно познакомитесь с историей известнейших мировых компаний; узнаете о популярных видах автоспорта, о машинах специального назначения, автобусах и грузовиках. Книга состоит из нескольких тематических разделов, словаря, определителя эмблем и указателей, с помощью которых можно легко найти нужный материал и иллюстрации.

Гиффорд, Клайв.  Superавтомобили : от олдтаймеров до гиперкаров / Клайв Гиффорд ; [перевод с английского Андрей Гришин]. - Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019.

Эта книга заряжена высокооктановой смесью из лучших автомобилей мира - от эталонов стиля и культовых спортивных моделей до новейших потрясающих супер- и гиперкаров с уникальным дизайном.

Английский писатель, журналист Клайв Гиффорд - автор более 150 книг для детей и взрослых. Это в основном энциклопедии, научно-популярные издания широкой тематики, книги о спорте. Гиффорду удается рассказывать о сложных явлениях просто и занимательно. Он неоднократно попадал в шорт-листы различных литературных премий.