110-летие со дня рождения Василия Митты

6 Марта 2018

2 марта библиотека семейного чтения им. Давыдова-Анатри приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном 110-летию со дня рождения чувашского поэта и переводчика Василия Митты и организованном школой № 20, которая носит его имя. Заведующая библиотекой Фируза Паникарова выступила на конференции перед преподавателями чувашского языка и литературы с презентацией книги Василия Давыдова-Анатри "Митта в моей памяти".
Имя Василия Егоровича Митты одно из наиболее светлых имен в чувашской поэзии. Жизненный путь поэта не был легок и прост, он разделил со многими представителями творческой интеллигенции трагедию 1937 года. Был период, когда имя Василия Митты произносили шепотом и с оглядкой. Наконец имя и творчество поэта заняли свое достойное место на литературном Парнасе. Немалая заслуга в этом истинных ценителей Митты, среди которых был и Василий Давыдов-Анатри. Его книга "Митта в моей памяти" - это теплые, проникновенные воспоминания, ведь для него Митта был любимым поэтом, другом и учителем. Представленная книга вызвала большой интерес аудитории, желание познакомиться с ней поближе, чтобы рекомендовать её учащимся. Ведь воспитывать у молодого поколения любовь к родному краю, гордость за его историю нужно на примерах жизни и творчества лучших представителей народной интеллигенции, таких как Василий Митта.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.
Телефон для справок: 77-35-06.