20 ноября - Всемирный день ребёнка

17 Ноября 2016

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей.

В библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби 17 ноября провели обзор серии книг "Детям о праве" с учениками 3 "А" класса МБОУ СОШ №3 (21 человек). Школьники были приглашены, чтобы обсудить такие важные и актуальные вопросы, как "Кто я?", "Каковы мои права и обязанности?", "О чем написано в Декларации и в Конвенции прав ребенка?". По слайд-рассказу "Права ребёнка" ребята в занимательной форме познакомились с международным детским праздником, основными правовыми документами - Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека, а также документами, в которых прописана необходимость заботы о детях - Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка. На примере детских литературных произведений дети анализировали, какие из прав ребенка были нарушены в той или иной сказке. Также поиграли в игры "Право на имя" и "Песни о правах", отгадывали кроссворд. Разобрав разные жизненные ситуации, они убедились, что права неразрывно связаны с определенными обязанностями. Первое право из Конвенции о правах ребенка - это право на жизнь. А какие же обязанности соответствуют этому праву? Конечно, охранять свою жизнь и здоровье. Дети внимательно слушали "Притчу о гвоздях", с удовольствием задавали вопросы и обсуждали различные эпизоды из своей личной жизни.
Обзор книжной выставки "Права детей и сказочных героев" завершил мероприятие, и библиотекарь сумел донести юным россиянам, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. А напутствие библиотекаря пользоваться правами достойно, вызвало улыбки-размышления на их лицах.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.

16 ноября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака проведен правовой час "Ты не прав, если не знаешь своих прав", приуроченный к Всемирному дню ребенка, отмечаемому 20 ноября.
На встречу были приглашены учащиеся 2 "Г" СОШ №5 (15 человек).
Права ребенка закреплены в двух основных международных документах, принятых Организацией Объединенных наций: в Декларации прав человека и в Конвенции о правах ребенка.
Дети - люди особые. Ребенку, пока он растет, нужны условия для полноценного развития. До достижения совершеннолетия он не может полностью распоряжаться своей жизнью, судьбой. За него это делают взрослые. Поэтому важно оградить детей от вреда, который может быть им нанесен взрослыми.
Школьники узнали о самых важных правах: Право на жизнь, на имя, имена для мальчиков имена для девочек и на бесплатное образование и т. д.
В ходе беседы была показана слайд-презентация. Дети познакомились с выставкой книг о правах маленького гражданина.
Участники ответили на вопросы сказочной викторины, посмотрели мультфильмы о правах из цикла "Смешарики".

Информацию подготовила Зеброва Наталья.