АРТ-картина без карандаша и кисти

14 Мая 2018

Чаше всего для рисования детям предлагают карандаши, кисти и краски. Еще известный художник В. Фаворский отмечал: "Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно, ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы. Пусть он рисует на бумаге, на стене, делает рисунок к занавескам в своей комнате, рисунок для своего платья, делает для себя костюмы из газет".
13 мая в библиотеке им. Н. Носова прошел мастер-класс к Международному Дню музеев "АРТ-картина". В воскресный день читальный зал был наполнен атмосферой творчества! Ребятам предстояло нарисовать картину с помощью еловых веток, шишек и коры дерева.
Библиотекарь Юлия Степанова объяснила детям, как рисовать без карандаша и кисти. Начали работу с пальчиковой живописи - пожалуй, самая известная изобразительная техника. Даже тонирование листа для последующего на нем рисования превратилось в увлекательную игру с детьми. Фон готов, и какой необычный!
Далее для выполнения работы использовали "печатки" из коры дерева, шишек и веток ели. Каждый рисунок, в зависимости от того, чем ребенок печатал, получился разный. Поворачивая и рассматривая то, что получилось, дети проявляли свою фантазию, дорисовывали мелкие детали.
В библиотеке будут рады видеть ребят, а так же их родителей на новых творческих встречах!
На мастер-классе присутствовали 7 человек.

Информацию подготовила Юлия Степанова.
Телефон для справок: 77-26-47.