"Чудеса в ладошках": творческая мастерская

11 Мая 2017

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, 7 мая, на абонементе была организована очередная творческая мастерская "Чудеса в ладошках" для всех желающих. На этот раз юные читатели прикоснулись к древнему мастерству изготовления "Бабушкиных ковриков" (всего 11 человек).
В начале сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения этого вида творчества. За всю свою жизнь наши бабушки-рукодельницы накопили багаж знаний и навыков, они шили, вязали, ткали, чинили и вышивали все, что необходимо для жизни, и эти знания передавали от поколения к поколению.
Коврик вязали деревянным крючком из трикотажных полос, как это делали бабушки и прабабушки. Такие коврики вызывают воспоминания детства, возвращают к истокам, создают уют и приятную обстановку для отдыха.
Каждый из ребят выбрал свой вид коврика, кого-то привлек круглый вид плетения коврика, кто-то плел плед для своих куколок, а кто то по старинке вязал крючком свой первый коврик.

Информацию подготовила Людмила Филиппова.