День государственных символов Чувашской Республики

27 Апреля 2024

24 апреля в библиотеке имени Н. Носова прошел час геральдики «Край родной в гербах и флагах» для учащихся 4 класса "В" школы № 13 (30 человек). Поговорили о символическом значении чувашских герба и флага, назвали главные города республики, углубились в историю их возникновения, определили их гербы и флаги. Прослушали и вчитались в слова гимна, подобрали иллюстрации. узнали интересные факты и легенды о происхождении герба нашей малой Родины. Раскрасили матрешку в чувашском национальном стиле.

25 апреля в МБОУ «Лицей № 18» для учащихся 6 «А» класса (30 человек) сотрудником библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен познавательный час «Были мы, и есть, и будем!». Ведущая рассказала об истории появления Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Чувашии. Ребята вспомнили, что означают эмблемы герба «Древо жизни» и «Три солнца», почему флаг имеет желтый и пурпурный цвета и что они олицетворяют в чувашском фольклоре. Также они отметили, что в символах тесно переплетаются история и традиции чувашского народа. По окончании познавательного часа школьники сделали вывод: мы живем в Чувашской Республике, испытываем гордость за неё и поэтому должны уважать государственные символы.

В детско-юношеской библиотеке 26 апреля для учащихся 5 «Г» класса школы №4 (26 человек) был проведен час геральдики «Гербы и флаги чувашского края». В ходе мероприятия школьники узнали историю государственных символов республики: о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, их цветовой гамме. Библиотекарь представила вниманию школьников издания «Гербы и флаги современной Чувашии» и «Образование Чувашской автономии», которые отражают историю развития региона и изменения в чувашской геральдике. Во время мероприятия пятиклассники послушали видеообращение Элли Юрьева о сохранении самобытной культуры и ее уникальности. Далее школьники послушали гимн в исполнении коллектива Чувашской государственной филармонии и совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям малой родины.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 26 апреля прошёл историко-познавательный турнир «Символы Чувашии – национальная гордость» для 10 класса школы № 4. Перед началом состязания ребята получили от ведущего сведения об истории и символике герба, флага и гимна Чувашии. В турнире приняли участие две команды, названные по именам чувашских батыров «Юман-батыр» и «Арыслан-батыр». Он состоял из трех туров: «Меткие стрелки», «Битва за слова» и «Знатоки геральдики». Отвечая на вопросы, школьники лучше узнали историю своего родного края. В завершение турнира прозвучал Государственный гимн Чувашской Республики. В турнире принял участие 21 человек.

В библиотеке им. П. Хузангая с учащимися 5 класса БОУ «НОШ для обучающихся с ОВЗ» провели час краеведения «Святыни чувашской земли». Их познакомили с историей государственных символов Чувашской Республики, рассказали о значении цветов государственного герба и флага, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца».
Ребята узнали об истории их возникновения, значении символов и цветовой гаммы, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе. Затем участники встречи стоя слушали гимн республики, отгадывали загадки, собирали пазл – герб ЧР.
Государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, которые подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства (9 человек).

26 апреля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел информационный час «Символы Республики моей» для ребят 5 «В» класса школы № 3 (25 человек). Школьники познакомились с государственными символами Чувашской Республики. Библиотекарь рассказала о геральдике и художниках-геральдистах, авторах гербов городов Чебоксары и Новочебоксарск. Ребята узнали смысловые значения цвета флага, герба и описание символов. Рассказ сопровождался презентацией «29 апреля-День государственных символов Чувашской Республики». В завершении мероприятия школьники хором спели гимн Чувашской Республики, разгадали кроссворд, собрали карту Чувашии.

25 апреля в преддверии Дня государственных символов Чувашской Республики сотрудники центральной библиотеки им. Га гарина провели для учащихся 7 "А" класса школы № 8 (20 человек) познавательную викторину «Символика Чувашской Республики».
Учащиеся узнали об истории появления Государственного герба и флага Чувашии, прослушали гимн Родного края. Затем ребята ответили на вопросы викторины и показали хорошие знания. Школьники пришли к выводу, что уважительное отношение к символам Чувашской Республики является долгом каждого гражданина.