Единый день чтения «Что значит быть ответственным?»

27 Марта 2024

В библиотеках города прошёл второй  день чтения  в рамках городской программы «Теплый дом». В мероприятии приняли участие 334 человека.

В библиотеке им. Н. Носова прошли полезные чтения «Поступай правильно» для учащихся 4 класса школы № 13. Для чтения были выбраны рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» и быль Льва Толстого «Котенок». В ходе чтения ребята обсудили добрые и плохие поступки героев, делились своим мнением о прочитанном. Вопрос библиотекаря о том, смогли бы они поступить так же, как герой Леонида Пантелеева, заставил ребят задуматься. На мероприятии школьники поиграли в игры: «Кто ответственный?», «Могу и делаю».

В лицее № 18 сотрудником библиотеки семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для учащихся 3 «Б» класса был проведен единый день чтения «Что значит быть ответственным?». Сначала ребятам рассказали о том, что такое ответственность. Затем ведущая провела с ребятами игру «Кто ответственный», в которой учащиеся должны были рассказать, ответственно или безответственно поступил человек в данной ситуации. По окончании игры все вместе сделали вывод: каждый из нас должен думать о том, как повлияют наши поступки на нас самих и окружающих нас людей. Далее ребята вместе с ведущей прочитали рассказ советского писателя Леонида Пантелеева «Честное слово» и быль русского писателя Льва Толстого «Котенок». В результате беседы по произведению Льва Толстого «Котенок» ребята сделали вывод: мы в ответе за тех, кого приручили. Нужно не только играть с животными, но и постоять за них в трудную минуту, защитить от опасностей. Прокомментировав рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово», ребята поняли: нужно расти смелым и честным человеком, а если даешь слово, то его обязательно нужно сдержать. Единый день чтения сопровождался показом слайд-презентации «Ответственность».

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки для учеников 2 «А» класса школы № 4 и 2 «Б» класса средней школы № 9 были проведены громкие чтения «Что значит быть ответственным?». Вместе с библиотекарем ребята рассуждали о такой черте человека как ответственность, лежащей в основе истинных семейных ценностей. После чтения вслух рассказа Леонида Пантелеева «Честное слово» и были Льва Толстого «Котенок» дети выразили свои мысли о прочитанном и ответили на вопросы викторины по книгам. С интересом «построили» крепкую стену под названием «Качества ответственного человека», в игре «Кто ответственный?» участники разбирали разные ситуации в жизни.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для ребят 1 «Б» класса школы № 5 и 3 «А» класса школы № 4 прошли громкие чтения «Что значит быть ответственным». Что такое ответственность и для чего она необходима рассуждали школьники, познакомившись с рассказами Л. Толстого «Котенок» и Л. Пантелеева «Честное слово». А в игровых ситуациях выделили качества присущие ответственному человеку.

Для учеников 3 «А» класса школы № 16 сотрудник библиотеки семейного чтения им. А. Николаева провела громкие чтения. Ребята прослушали быль Льва Толстого «Котенок», ответили на вопросы по содержанию произведения и привели собственные примеры ответственного отношения к домашним животным.
В продолжение темы ответственности школьники познакомились с рассказом Леонида Пантелеева «Честное слово», обсудили поступок главного героя и то, как важно выполнять данные обещания. В ходе беседы дети рассказали какие у них есть обязанности в семье, как они ухаживают за домашними питомцами, помогают родителям. В заключение сделали котят из бумаги в технике аппликации.

Сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели громкое чтение и обсуждение рассказов Л. Толстого «Котёнок» и Л. Пантелеева «Честное слово» с учащимися 1«М», 4«В» классов школы №11. С детьми говорили о качестве, которое лежит в основе истинных семейных ценностей - об ответственности. В ходе беседы подчеркнули, что ответственный человек отвечает за свои поступки и слова, всегда помнит об обещании и выполняют его. Разбирали жизненные ситуации, где люди действуют ответственно или безответственно.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с учениками 3 «Г» класса школы № 3 прочитали рассказы Л. Толстого «Котенок» и Л. Пантелеева «Честное слово». На примере этих рассказов дискуссировали о том, что же значит быть ответственным. Далее поиграли в Да-Нет, с мячом поиграли в игру «Кто ответственный», из приготовленных табличек сделали вывод о том, какими качествами должен обладать ответственный человек, а каких качеств нельзя иметь ни в коем случае. В завершение мероприятия дети наизусть выучили высказывание французского писателя А. Сент-Экзюпери: «Быть человеком – это значит чувствовать свою ответственность перед людьми».

Сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели громкие чтения «Хорошо жить в почете, да ответ велик» для учащихся 2 «В» класса школы № 8. Библиотекарь начала мероприятие с разговора об ответственности, как о качестве, лежащем в основе семейных ценностей. Далее ребята прослушали чтение рассказов Л. Толстого «Котёнок» и Л. Пантелеева «Честное слово». Встреча завершилась викториной по прочитанным произведениям.
Для учеников 2 «Б» класса гимназии № 6 прошли громкие чтения «Быть ответственным». Вначале мероприятия ведущая обсудила с ребятами, что такое ответственность, насколько важно думать о том, как повлияют поступки человека на него самого и на окружающих людей. Школьники «по цепочке» прочитали быль Льва Толстого «Котенок», обсудили произведение и сделали вывод, что нужно заботиться о тех, кого приручили. Дети прослушали рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово», определили положительные качества характера главного героя. В завершении мероприятия ученики поделились моментами из жизни, когда они поступали ответственно.