ГлавнаяНовости2011ДекабрьВ МБУ "Библиотека" проходят мероприятия правовой тематики

12.12.2011

В МБУ "Библиотека" проходят мероприятия правовой тематики

С 12 по 18 декабря в Центральной библиотеке им. Ю, Гагарина (ул. Солнечная, 19) пройдет Неделя справочно-правовых систем.  Для пользователей будут доступны ИПС КонсультантПлюс, Гарант,  "Законодательство России",  Банк правовых актов г. Новочебоксарска.

15 декабря в консультационном пункте Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоится лекция "Прокурор в гражданском процессе". В ходе мероприятия специалисты прокуратуры ответят на вопросы граждан. Начало в 15.00

8 декабря в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 3 Б класса школы №12 прошел правовой урок "Я – гражданин". В детском читальном зале была оформлена выставка, где были представлены книги об истории праздника День Конституции, герба, флага и гимна России, а также книги из серии "Детям о праве", которые помогут ребятам, как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

На уроке библиотекарь Елена Костина познакомила ребят с такими понятиями, как гражданин, малая и большая Родина, столица, конституция, с символами России (флаг, герб, гимн). Беседа сопровождалась показом слайд-презентации.

Ребята читали стихи о Родине, разгадывали ребусы, филлворды, играли в правовую игру "Угадайка", вспоминали пословицы и поговорки о Родине, участвовали в конкурсе "Найди праздники", где подбирали к датам названия государственных праздников, отвечали на вопросы викторины.

В заключение урока ребята пришли к выводу, что у каждого человека есть малая Родина, то есть место, где ты родился и большая Родина – Россия, каждый человек имеет одинаковые права и несет обязанности перед своей Родиной.

21 Января в 12:00
"Снежная - нежная сказка зимы" Литературно – игровая программа
21 Января в 13:00
"Линия – это точка, которая пошла погулять" Занятие ко Дню творчества и вдохновения