ГлавнаяНовости2014Декабрь"Такой разный русский язык": тематический час

22.12.2014

"Такой разный русский язык": тематический час

18 декабря в библиотеке семейного чтения имени Давыдова-Анатри состоялся тематический час "Такой разный русский язык". Приглашенный в библиотеку 10 "А" класс (21 учащийся) СОШ № 20 и ведущие часа Наталья Гусева и Фируза Паникарова в Год культуры говорили о русском языке как естественной среде обитания культуры.
В юности роль языковой культуры понятна далеко не всегда. Поэтому так важно вовремя остановиться от засорения собственного языка “модной” нецензурной лексикой, канцеляризмами, слишком активным "обогащением" массой иностранных слов и понятий, часто имея в своем словаре схожие слова.
О том, как огромна роль языка в жизни человека и человечества, говорится не первый день и не первый век. Об этом говорили и писали величайшие мыслители, ученые, поэты. И все же, чистоту родного языка надо оберегать всем говорящим на нем. Старшеклассникам были представлены статьи о русском языке известного ученого Д.С. Лихачева, философа и мыслителя А.И. Ильина. Участники тематического часа открыли для себя имя Норы Галь, создавшей всемирно признанную школу художественного перевода. Книга "Слово живое и мертвое" обобщение – многолетнего творчества блестящей переводчицы, открывшей нам "Маленького принца" Сент-Экзюпери. Разбирая в книге ошибки, проникающие в прозу и публицистику, литератор противопоставляет им блестящие образцы русской речи.
Тема часа оказалась интересной и нужной для старшеклассников. Чтобы не был утрачен язык Пушкина, Лермонтова, Толстого нужно беречь наш язык, читать хорошую литературу, развивать свой художественный вкус. У ребят есть осознание того, что они имеют непосредственное отношение к сохранению русского языка как национального достояния.

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.

"Журнальная история" Пресс-экскурсия
19 Января в 13:40
"Быть волонтером – быть настоящим человеком" Презентация программы "Твори добро"
19 Января в 14:30