ГлавнаяНовости2011Декабрь23 декабря в детско-юношеской библиотеке состоялся информационно-познавательный...

26.12.2011

В этом учебном году перед выпускниками 9-х классов встанет вопрос - продолжить учебу в школе или подумать о дальнейшей учебе в техникуме или колледже. Поэтому 23 декабря в детско-юношеской библиотеке состоялся информационно-познавательный час "Выбор профессии и секреты выбора профессии".

Зав. сектором Надежда Егорова начала своё выступление с напоминания того, что среди множества разнообразных профессий, в которых трудно сориентироваться, нужно выбрать только одну. Ведь любимая работа для каждого человека - главное дело в жизни. Недаром говорят - выбираешь профессию - выбираешь судьбу. Она рассказала об истории профессиональной ориентации молодежи, которая ведет отсчет со времени создания первого кабинета профориентации в Страсбурге в 1903 году или со времени открытия специализированного бюро в Бостоне в 1908 году. И за это время профессиональная ориентация накопила ценный опыт и множество методов работы.

В городе Новочебоксарск вопросами профессиональной подготовки активно занимается Служба занятости населения. В этом году этому центру исполняется 20 лет. В рамках этого юбилея перед учащиеся 9 А класса МОУ "СОШ№4" выступила профконсультант Петрова А. О. Она ознакомила присутствующих об основных путях выбора профессии, о том, как важно знать свои способности и возможности для той или иной специальности. Также она охарактеризовала современную ситуацию на рынке труда в г. Новочебоксарске.

В завершении информационного часа девятиклассникам был сделан тематический обзор книг библиотеки и были продемонстрированы видеоролики о востребованных профессиях, предоставленные центром занятости населения.

"Прогулки по Третьяковской галерее" виртуальная экскурсия
"Хоровод дружбы" виртуальное путешествие
"Я люблю свою Республику" краеведческий экскурс в историю
"Земля моя Чувашия" виртуальное путешествие по городам республики