ГлавнаяНовости2012МартМогучие создания кисти Ореста Кипренского

23.03.2012

Могучие создания кисти Ореста Кипренского

22 марта в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака для студентов Чебоксарскго химико-механического техникума состоялся на арт-час "Могучие создания кисти Кипренского", приуроченный к 230-летию со дня рождения художника.
О великом русском художнике Оресте Адамовиче Кипренском студентам рассказала зам. директора историко-художественного музейного комплекса Лариса Лебедева.

Орест Кипренский – художник бурного и героического времени, которое началась восстанием на Сенатской площади. Он воспел героев 1812 года и оставил портреты будущих декабристов. Лучшие русские поэты и писатели стремились быть изображенными знаменитым Кипренским.  Его женские портреты воплощают лучшие качества русской женщины.

Кипренского привлекали Рембрандт, Рубенс, манила его и живопись виртуозного Ван Дейка. Кипренский оценил их манеру изображения людей, которые обычно представлены в свободных позах, уверенные в себе, тонкие в обращении и благородные. О. Кипренский искал “человеческое” в человеке, поэтому он и мог совместить в образе два, казалось, таких разных чувства: храбрость и мечтательность. Этим он обогатил традицию русского портрета, где подобная многоплановость портретного решения еще не встречалась.

Бесценна часть творчества Кипренского – графические портреты. Появление быстрых карандашных портретов – зарисовок, характерно для нового времени: в них легко фиксируется всякое мимолетное изменение лица, любое душевное движение.

Учащиеся техникума с большим интересом слушали рассказ Ларисы Лебедевой о творческом наследии О.А.Кипренского, который сопровождался демонстрацией портретов на экране.

В заключение арт-часа была представлена книжная выставка "Мастер романтического портрета", на которой собран книжный и иллюстративный материал о жизни и творчестве О.Кипренского.

21 Августа в 10:00
"Флаг моего государства" час геральдики
21 Августа в 10:00
"Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед" патриотический час