"Дорога, которую ты выбираешь": профессиональный "коучинг"

25 Января 2016

В 2016 году детско-юношеская библиотека совместно с центром занятости населения города Новочебоксарска продолжила цикл мероприятий центра "Ориентир" по профориентации. 22 января состоялась очередная встреча "Дорога, которую ты выбираешь" с девятиклассниками в средней школе № 8.
Как сориентироваться в многообразии профессий? Каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения? Как перейти от общих размышлений о своем будущем к конкретным действиям? Психолог-профконсультант Центра занятости Лариса Акулова помогла девятиклассникам найти ответы на эти вопросы. Подчеркнула, что при выборе профессии ребятам нужно не только взвесить свои силы, но и учесть социально-экономическую целесообразность: возможности трудоустройства, заработков и карьерного роста.

Ведущий библиотекарь детско-юношеской библиотеки Валентина Гаврилова провела обзор периодики с "прогнозом". Отметила, что, по сведениям Комитета ГД по образованию, государство делает ставку на подготовку инженеров и учителей, врачей, аграриев, а также математиков и ученых. Пригласила школьников посетить выставку-просмотр литературы "И каждой профессии - слава и честь!" в детско-юношеской библиотеке, приуроченную к Году человека труда. На мероприятии присутствовало 42 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.