К 190-летию со дня рождения М. Салтыкова-Щедрина

27 Января 2016

Литературный этюд "Души особая печать" пролистали 27 января члены клуба "Надежда" в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби. Творчество Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина явление знаменательное, порождённое особыми историческими условиями в России 50 - 60 годов XIX века. Дар великого сатирика явление редчайшее. Михаил Евграфович соединил в себе мудрого и проникновенного художника-сатирика, которому оказались доступны "тончайшие нити и пружины личных и общественных отношений". Перелистывая страницы этюда, молодые люди ознакомились с творческой биографией великого мастера сатиры, чтобы понять писателя, его идеи, которые привели его в ссылку и помогли создать гениальный роман "Господа Головлевы". Ребята попытались оценить масштаб сарказма писателя и отточенность юмора, да и просто освежить впечатления от произведений Салтыкова-Щедрина, прочитав по ролям фрагменты его знаменитых сказок: "Премудрый пескарь", "Бедный волк", "Карась-идеалист", "Баран непомнящий", "Коняга" и другие. Отдельной страницей в этюде следует отметить просмотр видеороликов по сочинениям мыслителя своего века: "Отечественные записки", "История одного города", "Пошехонская старина". В завершение встречи проведены обзор литературы с книжной выставки "До боли сердечной…" и литературная игра - викторина. Присутствовало 24 человека. Из библиотеки ребята ушли не только со знаниями о биографии писателя, но и с положительными эмоциями, так как им очень понравилось мероприятие.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.

27 января в библиотеке имени Н. Носова прошел день сказочной постановки "И сказка оживет". Гостями и зрителями были учащиеся 8 "А" класса школы № 20.

Для ознакомления учеников с произведениями великого русского писателя А.Г. Игошина подготовила презентацию, в которой достаточно подробно описала его жизнь и творчество.
Работники библиотеки (Шомпалова Е.Н., Николаева О.П., Архипова Н.Г., Судакова Т.В.) организовали сказочную постановку по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Как один мужик двух генералов прокормил".
Ребята проявили огромный интерес к постановке, так как данное произведение было знакомо им по школьной программе.
В завершение мероприятия Игошина А.Г. провела увлекательную викторину с вопросами о творчестве писателя. Гости с легкостью справились с заданиями и остались довольны.