Профессия репортер: библиотечный журфикс

29 Января 2016

29 января в рамках года в библиотеке им. Н. Носова прошел библиотечный журфикс для учеников 7 "Б" класса школы №17 (29 человек). В рамках года Человека труда в Чуваши нами запланирован целый ряд мероприятий, посвященных определенным профессиям.

Сегодня темой встречи стала профессия репортер. Библиотекарь Анжелика Игошина начала встречу с исторической справки о профессии. Что это за профессия? Откуда она берет свое начало? Где можно ей обучиться? Общими выводами пришли к тому, что даже греческого бога Гермеса можно назвать одним из первых журналистов. Благодаря своим крылатым сандалиям, он был везде и всюду первым, и передавал новости всему земному народу.

Журфикс был не журфиксом, не будь в библиотеке гостей. Чтобы у детей сформировалось четкое представление о профессии, чтобы они познакомились поближе с тонкостями работы журналиста, в гости к нам пришли самые настоящие журналисты самого настоящего телеканала. Звездами вечера и абсолютными фаворитами у детей сегодня стали корреспондент телеканала НКТВ Дарья Спиридонова и оператор Павел Андреев. Дарья очень подробно рассказала о своем пути к журналистике, о работе, обо всех ее тонкостях, о плюсах, минусах работы, рассказала несколько своих интересных историй из жизни журналиста, дала советы на будущее тем, чья мечта - стать членом сообщества СМИ. Не могли наши школьники, увлекшиеся встречей, не задать вопросов нашим гостям: "В чем залог успешного выпуска новостей?", "Расскажите о самом необычном выпуске за время вашей работы" и даже "Опасна ли ваша профессия"? На все свои вопросы дети получили более чем подробные ответы от наших телевизионных гостей.

Совершенно неожиданным для детей оказался мини-конкурс, соревнование, проверка "на прочность". Библиотекарь предложила детям самим стать корреспондентом и создать свой телеканал. Заранее подготовленные новости ждали ребят: "В библиотеках закончились все книги", "Все мамы мира едут в единый отпуск", "Ожидается снегопад", "Летние каникулы отменили". Задача наших корреспондентов была в том, чтобы написать к новости текст и выступить в телеэфире для населения. В написании текста и подготовке материала детям помогали наши приглашенные профессионалы. Выступить получилось и в импровизированном телевидении, и даже в настоящем!

В заключение встречи Дарья Спиридонова отметила успехи ребят в написании текста, в правильности подачи материала новости и пожелала всем творческих успехов и исполнения заветной мечты каждому! Кто знает, может быть, сегодня кто-то точно решил связать свою жизнь с журналистикой, и именно наша встреча помогла ему сделать свой выбор!

Мероприятие посетило 32 человека.

Информацию подготовила Елена Шомпалова.
Телефон для справок 77-26-47.