"Поиск информации в библиотеке": библиографическая игра

29 Февраля 2016

26 февраля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 3 "А" класса средней школы № 4 состоялась библиографическая игра "Поиск информации в библиотеке".
Давно известна истина о том, что владеет миром тот, кто владеет информацией. Поэтому важно с ранних лет научиться алгоритму поиска информации. Обязательным шаг ом в этом направлении должен стать поход в библиотеку.
Ведущая Людмила Рыбакова познакомила ребят со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, который включает в себя каталоги, картотеки, различные указатели. Присутствующим было интересно узнать, что в настоящее время справочные издания в библиотеках представлены не только на традиционных бумажных носителях, но и на CD-ROМ в качестве приложений к книгам, в виде базы данных по ресурсам Интернета.
Пытаясь найти определенную книгу в библиотеке, учащиеся знакомились со структурой каталогов. Изучая справочный фонд, находили особенности различного вида словарей.
Хочется надеяться, что дети станут настоящими любителями слова и будут с удовольствием путешествовать по "книжному морю".
Присутствовал 21 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.