"Путешествие в мир народных промыслов": познавательный час

24 Марта 2016

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 23 марта с членами клуба "Хозяюшка" (12 человек) провели познавательный час "Путешествие в мир народных промыслов".
Изделия народных промыслов отличаются тем, что не оставляют человека равнодушным, они вносят в жизнь праздник, красоту, радость. Люди всегда подсознательно стремятся к красоте и гармонии в своем окружении. Галина Ефимова рассказала, что с давних времен людям нравилось украшать свое жилище коврами, расписными подносами и шкатулками. Присутствующие узнали, как появилась русская матрешка - пожалуй, самый популярный русский сувенир, почему Павловские платки называют набивными, как создают и расписывают ларцы, шкатулки, коробочки живописцы из села Федоскино.
Члены клуба за проведенное в библиотеке время почерпнули много интересных фактов о городецкой росписи, дымковской игрушке, хохломской росписи, палехской лаковой живописи и многих других народных промыслах.
Рассказ Галины Ефимовой сопровождался слайд-презентацией по теме.

Информацию подготовила Галина Сорокина.