"Наш светлый и радостный дом" в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака

29 Апреля 2016

На протяжении всего апреля дошколята старших групп посещали занятия "Наш светлый и радостный дом" по программе "Вместе с книжкой мы растем" в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака, посвященные детской писательнице и поэтессе Эмме Мошковской, которой в этом году исполнилось 90 лет со дня рождения.

Работники читального зала знакомили маленьких читателей со стихами этой замечательной писательницы, ее жизнью и творчеством.

Ребята с удовольствием слушали весёлые и грустные, забавные и озорные стихи поэтессы. Они узнали про смешного человечка, который нашел двенадцать дощечек и решил построить дом, но строительство он начал не с фундамента и даже не со стен, а с крылечка. Именно крыльцо казалось ему самой важной частью дома, через него заходят гости в дом.

Всё видела и подмечала Эмма Мошковская, всё любила и умела входить в мир ребенка, радоваться тому, что их радует, и огорчаться их огорчениям. Именно поэтому интерес к творчеству поэтессы нисколько не ослаб: книги активно переиздаются, её стихи, сказки, рассказы продолжают переводиться на разные языки мира.

Особенно понравились всем присутствующим стихотворение "Вежливое слово" о необычном театре, в котором билеты продавались за вежливые слова. После чтения ребята наперебой называли такие слова, самые добрые и волшебные. Детскому восторгу и веселью не было предела! Игры, песни, физкультминутки, загадки, мультфильмы и просмотр детских журналов!

Вот таким светлым, радостным и запоминающимся получился у нас дом - дом стихов Эммы Мошковской. Дети пообещали обязательно познакомиться и с другими стихами полюбившегося автора.

На занятиях побывали 183 человека.

Информацию подготовила Наталья Жилина.