К Дню российского кино

29 Августа 2016

29 августа в библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби с детьми из Новочебоксарского реабилитационного центра для несовершеннолетних провели познавательно-развлекательную программу "Волшебный мир кино", приуроченную ко всероссийскому дню Кино.

Началась программа с письма-загадки, отгадав которую, ребята сразу настроились на разговор о кино. Дети смотрели видеоролики об истории кино, современном, черно-белом и немом, отгадывали загадки о незаменимых атрибутах кино, играли в конкурсы "Озвучь героя", "Лучший актер", участвовали в электронной викторине "Угадай героя".
Конечно, не обошлось без показа отрывков из самых любимых фильмов, после просмотра которых ребята воодушевились и тоже решили сами сыграть сказку о героине К. Чуковского - Федоре на новый лад "Федорин огород", где все овощи чуть не убежали от ленивой Федоры, а самым маленьким дошкольникам библиотекарь предложила сыграть в сказке-импровизации "Самый сильный", специально для обеих сказок были созданы маски, одев которые ребята сразу вжились в роль.
Так же воспитанники просмотрели книги с книжной выставки "Книга на экране", а закончилась встреча созданием собственных спецэффектов в игре "Бабах".

24 августа провели обзор "Смотрим кино - читаем книгу" для детей из БУ "Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" (20 человек). Библиотекарь ознакомила ребят с книгами, по мотивам которых были сняты фильмы "Красная шапочка", "Мэри Поппинс", "Снежная королева", "Морозко" и "Золотой ключик, или приключения Буратино". Посмотрев отрывки из фильмов, дети отгадывали героев, пели песни и рассуждали о сюжете фильма.
Занимательно было сравнивать образы книжных персонажей с героями художественного фильма. Воспитанники видели разницу между кино и книгой в наличии дополнительных героев, диалогах и музыкальном сопровождении, а называется это - режиссерский подход к произведению.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.

Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних