Выбор профессии – дело увлекательное

26 Сентября 2016

Библиотеку семейного чтения им. Маршака 23 сентября навестил необычный гость. Им оказался мастеровитый заяц (Жаркова Наталия), который вместе с детьми разыграл сценку "Заяц-портной". Роли кота, пса и трех поросят сыграли сами ребята - ученики 1 "В" класса СОШ №5. Представление было выбрано не случайно, первоклассникам предстояло узнать о сложной и интересной профессии портного, в рамках программы по профориентации "Выбор профессии - дело увлекательное!"

Ведущая, используя книгу Инны Карповой "Портной", издательства "Настя и Никита", рассказала о том, какими инструментами в своей работе пользуются портные, и показала их наглядно. Дети увидели ножницы, выкройки, сантиметровую ленту, наперсток, утюг, лекала и др., а также узнали, что для шитья нужно много красивых и полезных мелочей: застежки-молнии, пуговицы, кружево, кнопки. Каждый из ребят мог потрогать различные виды тканей: лен, шерсть, хлопок, синтетика и на ощупь отличить одну ткань от другой.

В презентацию "Шитьё как жизнь" были включены видеосюжеты об истории костюма и показах мод.

Ребята с увлечением отгадывали загадки, а под конец мероприятия ведущая предложила смастерить игольницу "Цветик-семицветик" своими руками в подарок любимым бабушке, дедушке, брату, сестре, папе или маме. Ребята очень старались. Игольницы удались на славу, дети забрали их домой, чтобы порадовать домочадцев. Присутствовали - 30 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Жаркова.