"Человек и профессия": интеллектуальная игра "Умники и умницы"

28 Сентября 2016

Детско-юношеская библиотека 26 сентября в рамках Года человека труда в Чувашской Республике присоединилась к республиканской интеллектуальной игре "Умники и умницы" по теме "Человек и профессия". Участниками мероприятия стали учащиеся 8 "А" класса МБОУ "СОШ № 9".

Выбор профессии - один из самых сложных в жизни подростка, и готовых решений по данному вопросу ни для кого нет. В мире существует около 40 000 профессий! Поэтому важно найти ту единственную, которая бы устраивала по всем параметрам.
Игра проводилась в два этапа. На I этапе "Определи профессию" участникам необходимо было назвать профессии в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий : человек-человек, человек-техника, человек-природа и др. По результатам этого этапа были выявлены 10 игроков, ответы которых были признаны жюри лучшими. Именно они приняли участие во II этапе "Аргументированный ответ". Здесь ребята должны были дать правильные развернутые ответы на предложенные вопросы. По результатам данных этапов были названы три лидера, которые продолжили игру на красной, желтой и зеленой дорожках. На дорожках участникам важно было показать глубокое знание темы. Победителем в игре стала Кузнецова Ольга, получив звание "Самая умная".
Во время обдумывания ответов игроками зрителям были предложены стихотворения известных писателей, викторина о профессиях. Был проведен обзор книжной выставки "В поисках своего призвания".
Мероприятие во многом способствовало профессиональному самоопределению подростков. Присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.