ГлавнаяНовости2010ОктябрьВ Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар-практикум "Создание ...

11.10.2010

В Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар-практикум "Создание и использование электронных библиографических ресурсов".

11 октября в Информационно-библиографическом отделе Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялся семинар библиотечных работников "Создание и использование электронных библиографических ресурсов"

Свобода Сети Интернет, доступность и простота размещения информации и полная независимость серверов друг от друга помогли ему стать явлением всемирного масштаба. Но она же превратила Сеть Интернет в хаос. Как же быть и как отыскать среди миллионов страниц ту самую, в которой бы содержалась действительно нужная нам информация? Как удовлетворить запросы пользователей быстро и качественно? Об этом рассказала Рыбакова Л.М., заведующая Информационно-библиографическим отделом ЦГБ им.Ю.Гагарина. Более подробно она остановилась на использовании электронных библиографических ресурсов МУ "Библиотека" г. Новочебоксарска и Национальной библиотеки Чувашской Республики в справочно-библиографическом обслуживании пользователей библиотеки.

Белова Р. В., зав. библиографическим сектором сделала анализ типичных ошибок при составлении аналитической библиографической записи в ИРБИС64. Электронная картотека статей в муниципальном учреждении "Библиотека" ведется с конца 2002 года. Корпоративное расписывание статей библиотеками-филиалами началось с 2008 года. С прошлого года была организована база данных "Статьи МУ "Библиотека".

В конце семинара для присутствующих был проведен мастер-класс "Составление электронной книжной выставки для сайта МУ "Библиотека" с использованием программы Microsoft FrontPage".

"Журнальная история" Пресс-экскурсия
"Блокада и ее герои" Исторический экскурс
19 Января в 13:40
"Быть волонтером – быть настоящим человеком" Презентация программы "Твори добро"