Встреча в клубе "Хозяюшка" посвященная Марине Цветаевой

28 Октября 2016

В истории русской литературы много имен с трагической судьбой. Это и А. С. Пушкин, и М. Ю. Лермонтов, и С. А. Есенин, и В. В. Маяковский… И в этом ряду есть гениальная поэтесса, незаурядная женщина, которая, к сожалению, не дождалась признания при жизни. Это Марина Ивановна Цветаева (1892-1941). Именно знакомству с ее жизнью и творчеством была посвящена очередная встреча в клубе "Хозяюшка" при библиотеке семейного чтения им. С. Я. Маршака, которая состоялась 26 октября.

Марине Цветаевой пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами, ее выступления, сборники и творческие вечера не были оценены по достоинству современниками. Однако в настоящее время Цветаева по праву считается одним из самых ярких представителей Серебряного века русской поэзии, ее стихи очень популярны, многие из них были положены на музыку и стали известными романсами.

Выработанная с детства привычка к труду, строгой дисциплине, живой пример родителей сделали ее трудоголиком: в течение всей жизни она следовала всегда и всюду одному правилу - ежедневно садиться за стол и писать. За неполных тридцать писательских лет Цветаева написала семнадцать поэм, пятьдесят произведений прозы, восемь пьес, более восьмисот стихотворений и более тысячи писем. Жизнь поэтессы закончилась трагически: доведенная до отчаяния многими и многими тяжелыми обстоятельствами, она покончила с собой.

К вечеру была подготовлена выставка книг и слайд-презентация. Присутствовали 10 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.