"Особенности информационно-библиотечного обслуживания незрячих": образовательно-практический семинар

29 Октября 2016

Как обслужить читателя с инвалидностью? Как общаться с читателями-инвалидами? На эти и многие другие вопросы помог ответить образовательно-практический семинар "Особенности информационно-библиотечного обслуживания незрячих", который состоялся 27 октября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби. Организатор семинара БУ "Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого". Участниками семинара стали библиотекари муниципальных и школьных библиотек.

Семинар открыла Людмила Яковлева, заведующая библиотекой им. Н. Полоруссова-Шелеби. Она рассказала о возможностях библиотеки при обслуживании читателей-инвалидов.

Продолжили семинар сотрудники библиотеки для слепых Ольга Соколова, заведующая методико-библиографическим отделом БУ "Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого" и Николай Парахин, библиотекарь I категории БУ "Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого". Они познакомили присутствующих с работой библиотеки для слепых, с издательской продукцией для пользователей, которая выпускается силами самой библиотеки, с информационными технологиями в продвижении книги и чтения в среду незрячих, с техническими средствами реабилитации инвалидов, со специальными форматами книг для слепых читателей и др.

Дмитрий Фадеев, заместитель председателя Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, председатель Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых", рассказал об особенностях общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью. Рассказ Дмитрия Фадеева сопровождался показом видеороликов - памяток "Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим", "Мы тоже видим мир".

После завершения выступления докладчиков присутствующие задавали вопросы по темам выступления, озвучивали свои проблемы, с которыми они сталкиваются.

Семинар дал реальное понимание проблем людей с инвалидностью, что позволит в дальнейшем библиотекарям активнее включаться и оказывать влияние на развитие социальной среды местного сообщества с учетом полученного на семинаре опыта, создавать в библиотеках благоприятные условия для обслуживания людей с инвалидностью.