"Слов драгоценные клады": тематический час

24 Ноября 2016

Имя Владимира Ивановича Даля, известного нам автора "Толкового словаря живого великорусского языка" оставило заметный след в истории русскоязычной культуры. Биография его настолько богата событиями, приключениями и встречами со знаменитыми людьми, что он сам мог бы стать героем увлекательного приключенческого романа.

На тематический час "Слов драгоценные клады", посвященный великому собирателю и толкователю слов, собрались 23 ноября члены клуба "Надежда" (24 человека) в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби. Маленькие рассказы о быте народа и его труде, о ремеслах, о народных обычаях и поверьях сопровождались слайд-презентацией "Наследие Казака Луганского" из жизни Владимира Даля. Особой темой стояли его литературные труды и знаменитый словарь. Молодым людям интересно было узнать значения старинных русских слов, попытаться вспомнить пословицы и поговорки, которые вошли в сборник Владимира Ивановича. Ребята даже выразили желание сравнить словари Даля и Ожегова. Завершилось мероприятие обзором книжной композиции "Без словаря в жизни никуда", где было рассказано и о других словарях.

Заслуги бывают разные. Иногда нужно всего одно мгновение, чтобы броситься на вражеские штыки - и войти в бессмертие. А иногда заслуга растягивается на целые десятилетия служения своему народу, как это и вышло у героя нашего тематического часа. Между первым словом "замолаживает", которое записал в свою записную книжку молодой мичман, и четырьмя огромными томами словаря уместилась целая жизнь великого сына России, неутомимого собирателя русских слов, талантливого и трудолюбивого человека - Владимира Ивановича Даля.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.