29 Ноября 2016

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина стала победителем во Всероссийском конкурсе культурно-просветительских проектов среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации к Году российского кино "Моя малая родина на карте российского кинематографа".

Организаторами Конкурса выступили Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация.

Конкурс проводится по номинациям:

- Край в кино (ресурсы о фильмах, снятых в крае, фильмах о крае и его уроженцах);

- Кино в крае (ресурсы об истории киноиндустрии в крае);

- Земляки в кино (ресурсы о деятелях кино - уроженцах края).

В Конкурсе оценивались Интернет-ресурсы, созданные центральными библиотеками регионов и посвященные киноистории края. Работы были выполнены в следующих форматах: тематические страницы на сайтах центральных библиотек субъектов Российской Федерации; слайдовые презентации; видеоролики, буктрейлеры; виртуальные выставки; библиографические интернет-ресурсы.

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина приняла участие в номинации "Земляки в кино". На участие в конкурсе был отправлен электронный ресурс "Уроженцы Чувашии на карте кинематографии". Над созданием ресурса трудились сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина: Ольга Федотова, Ольга Николаева, Татьяна Николаева.

Электронный ресурс "Уроженцы Чувашии на карте кинематографии" предлагает "познакомиться" с людьми, получившими широкую известность, как в Чувашии, так и за пределами Республики, оставившими свой след на карте кинематографии. Это деятели разных поколений, разных судеб, внесшие значительный вклад в развитие кинематографии в Чувашии: Максимов - Кошкинский И. С., Тани Юн, Дымич А.А., Погильдяков В. В., Гущин А. А., Марат Никитин, Мордвинов Н. Д., Парне (Васильев) Г. В., Осипов П. Н., Шелонцев (Штатланд) Б. М., Дмитриев И. А., Садальский С. Ю., Бурмистров В. Н., Мокеев Э. М., Марков Б. С. Материал систематизирован по трем разделам: "Путь в кино", "Фильмография" и "Библиография". Ознакомиться с ресурсом можно на сайте библиотеки (http://mubiblioteka.ru/media/vistavka/zemlyaki_v_kino/index.html).

По итогам конкурса Центральная библиотека им. Ю. Гагарина заняла призовое второе место в номинации "Земляки в кино", уступив первое место Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова.