1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

12 Декабря 2016

9 декабря в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели беседу \"Береги себя для жизни\" с учениками 5 \"Б\" класса МБОУ СОШ № 2 (22 человека). На эту острую тему откровенно попыталась поговорить специалист психиатр-нарколог 3-его наркологического отделения БУ \"РНД\" Мустафина А.И. Откуда появился этот вирус, как он действует? Какая статистика в мире, России, Чувашии, за которой стоят судьбы людей? Ответы на эти и другие вопросы дети получили из разговора о здоровом образе жизни. Ни один вопрос не остался без ответа.
Наряду с ней ребятам был показан фильм \"ВИЧ-инфекция и принципы профилактики\". Учащиеся смогли проявить свои личные эмоции о фильме, услышать мнение педагогов и библиотекарей, определиться в своем отношении к данной проблеме.
В конце беседы Альфия Ибрагимовна вручила информационный буклет, содержащий сведения о смертельном вирусе с пожеланием: \"Помните, единственный способ спастись от смертельного вируса - не заразиться\".
Да, очень важно быть информированным. Ведь получив достоверные знания об этом заболевании, можно воспользоваться ими, чтобы защитить не только себя, но и окружающих. Выбор всегда есть.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.