День Нобеля в библиотеке им. Н. Носова

12 Декабря 2016

Слайд-экскурс "День Нобеля. Литераторы-лауреанты" был подготовлен для учащихся 7 "В" и 7 "Б" классов МБОУ СОШ №20.
Ведущая встречи подготовила для учащихся слайд-презентацию о истории возникновения Нобелевской премии, о жизни и работе человека, чье имя носит эта премия - Альфреде Нобеле. Интересно было узнать о том, как проходит премия, как ведется подготовка к ней, когда и с каким периодом она проходит, каков размер этой премии. На все эти вопросы помогла ответить школьникам ведущая Елена Шомпалова. Очень понравился ребятам факты о тонкостях нобелевского банкета, шествующего за самой премией.
Невозможно говорить об этой премии, не упомянув о том, что есть российские писатели, наши соотечественники, ставшие лауреатами Нобелевской премии в области литературы. Мало кто из присутствующих знал, что премии получили в свое время Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. Не менее интересными показались ребятам и фотографии этих писателей, на которых они изображены в момент получения премии на сцене Дома-музея им. Нобеля.
В завершение встречи ведущая раздала школьникам бумагу и попросила ответить на вопрос: "Кому и за какие услуги Вы бы вручили Нобелевскую премию в области литературы?". Поблагодарить любимых писателей: Джоан Роулинг, Николая Гоголя, Николая Носова, Астрид Линдгрен, Александра Пушкина и тем самым выразить им свою любовь и признательность, и торжественно вручить им Нобелевскую премию сегодня мог любой желающий. Ведь нельзя упустить такой шанс!
Слайд-экскурс посетили 27 человек.

Информацию подготовила Елена Шомпалова.