"Сказочные герои: кто они и откуда, или как празднуют Новый год в других странах": занимательный урок-путешествие

22 Декабря 2016

В последний месяц уходящего года в рамках программы: "Библиотека: инструкция по применению" в библиотеке им. Н. Носова прошло очередное занятие "Сказочные герои: кто они и откуда, или как празднуют Новый год в других странах" - занимательный урок-путешествие.
Библиотекарь Судакова Т. В. рассказала гостям о том, как празднуется Новый год в других странах. Ребятам было интересно узнать, что во многих странах праздник отмечается необычным способом. Например, в Италии в ночь под Новый год выкидываются старые вещи из окон, а в Германии Санта Клаус приезжает на осле. Неизменным было то, что везде большое внимание уделяется новогодним подаркам. Традиция оставлять подарки в валенках, под ёлкой в коробочках приветствуется и за рубежом.
Ребятам было интересно узнать о том, как праздник проходит в России. Оказывается, император Пётр I ещё в 1700 году издал указ о праздновании Нового года в январе. С тех пор по сегодняшний день Россия встречает Новый год в ночь на 1 января. Сказочно украшенная ёлка является неизменным символом праздника.
Какой же праздник без сказочных героев? Ребята узнали о том, что русский Дед Мороз совсем иначеу зовётся в других станах. Например: во Франции - Пер Ноэль, в Италии - Баббо Натале, в Англии - Санта Клаус, Папа Паскуале - колумбийский Дед Мороз и другие. Только у русского Деда Мороза есть семья: жена Зима и внучка Снегурочка. А в остальных странах встречаются такие сказочные персонажи, как: фея Бефана (Италия), королева света Лючия (Швеция), в Англии - Лорд Беспорядок ведёт за собой весёлое карнавальное шествие: со сказочными персонажами: Хобби Хорсом, сказочным Зайцем, Шалтаем-Болтаем и другими. Финляндия - родина Деда Мороза. И он оставляет полные корзины подарков детям, придя к ним в дом.
Был сделан обзор книг возле праздничной выставки, зачитывались зимние и новогодние стихи. Ребята прочитали наизусть стихи про ёлку и Деда Мороза. Дети сфотографировались возле персонажей Деда Мороза и Снегурочки, подставив свои лица, таким образом, побывав в их роли. Также были сделаны фотографии возле больших Снеговиков.
На дом гости получили задание: нарисовать снеговиков с закрытыми глазами.
В гостях побывали учащиеся 1Д класса СОШ № 17 (29 человек).

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Татьяна Судакова.