Святые вчера

12 Января 2017

С рождества до Крещения продолжаются святки. В это время принято гадать, веселиться, развлекаться, но - с умом и пользой. И раньше было так…
12 января в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби заглянули учащиеся 3 "В" класса МБОУ СОШ №3 на игровую программу "Святые вчера". Вместе с ними вспомнили и сравнили старинные национальные гадания, песни, пляски, игры. Скучать было некогда. На святки был (и пусть сохранится) прекрасный обычай: мальчики и девочки, юноши и девушки собирались группами и ходили по домам, поздравляли с Новым Годом, с новым и старым счастьем, сеяли из рукава овес, гречиху, рожь, пшеницу. Их взамен угощали пряниками, орехами, семечками. А чувашские дети праздновали сурхури. Важное место в нем занимали всевозможные гадания о судьбе. Ребята также узнали о современных видах предсказания будущего. Теме святок были посвящены стихи и песни о зимних чудесах. Дети посмотрели слайд-презентацию "Пришли святки: гаданья да колядки". Сюрпризным моментом для ребят стало гадание на судьбу, на будущее и на желания.
В завершение праздника были зажжены рождественские свечи, символ - света, добра и тепла. С праздника ребята ушли с радостными лицами и хорошим настроением. Присутствовали 26 человек.

Информацию приготовила Ангелина Венедиктова.

11 января в клубе "Хозяюшка" при библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялась первая в новом 2017 году встреча. Конечно же, она была посвящена Новому году и Рождеству Христову.
Ведущей праздничного вечера стала Лидия Ивановна Филиппова, мастер проводить развлекательные и конкурсно-игровые программы. Нарядившись в костюм Деда Мороза, она всех позвала в хоровод вокруг елки. Здесь прозвучали традиционные новогодние песни и стихи, также были спеты частушки на тему праздника. Всем пришлось поломать голову и над тематическими загадками. Каждый из участников получил от Деда Мороза сладкий приз-конфету. На ура был принят "Монолог Деда Мороза", так артистично исполненный Лидией Ивановной.
Надежда Вадимова рассказала о празднике Рождества: евангельскую историю Рождества Христова, о смысле этого события, о традициях празднования этого дорогого всем праздника.

Присутствовали 9 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.