"Русской речи государь, под названием словарь": урок-практикум

12 Января 2017

12 января расширить свои знания в области русского языка, познакомиться с различными видами словарей, обогатить свой словарный запас смогли участники библиотечного урока-практикума "Русской речи государь, под названием словарь", который прошел в библиотеке им. П. Хузангая для учеников 4 "А" класса МБОУ "СОШ №11". Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали, что семья словарей огромна, они подразделяются на два типа: лингвистические и энциклопедические. А лингвистические, в свою очередь, подразделяются на фразеологические, этимологические, топонимические, словари синонимов, антонимов и омонимов. Еще дети узнали о том, что словари читают тогда, когда нужно что-то узнать, проверить, что все слова в словаре расположены только в алфавитном порядке. Затем ребята выполняли различные практические задания, искали ответы в орфоэпическом, фразеологическом словаре, подбирали синонимы и антонимы к словам. Урок стал для наших юных читателей не только поучительным, но занимательным и интересным. Ребятам было рекомендовано обращаться к словарям постоянно, и они помогут им при изучении всех школьных предметов, научат их грамотно писать и красиво говорить. Всего на уроке-практикуме присутствовало 28 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.