ГлавнаяНовости2010Октябрь25 октября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация...

25.10.2010

25 октября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация проекта "Библиотекаря вызывали?", поддержанного администрацией города Новочебоксарска.

Проект "Библиотекаря вызывали?" направлен на работу с детьми-инвалидами 7-16 лет с ограниченными возможностями в передвижении, обучающимися на дому.

Основной концептуальный подход проекта — ребенок — не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве.
Реализация проекта позволит обеспечить этой категории детей равные возможности в получении информации, откроет новые возможности для интеллектуального и творческого развития.

Интернет-провайдер "NOVONET" подключит бесплатно семьи, имеющих детей-инвалидов с ограниченными возможностями в передвижении, к Интернету, что даст возможность ребенку выбирать книги по электронному каталогу МУ "Библиотека".

После презентации состоялся выезд в квартиры, где портфели чтения были вручены индивидуально каждому ребенку в театрализованной форме Веселым Карандашом и Книгой. Портфель чтения сформирован по возрасту и интересам ребенка, и кроме книг комплектуется материалами для творчества: альбомом для рисования, красками, цветными карандашами, пластилином.

Дети также могут принять участие в конкурсе творческих работ "Подарок маме".

"Журнальная история" Пресс-экскурсия
"Блокада и ее герои" Исторический экскурс
19 Января в 13:40
"Быть волонтером – быть настоящим человеком" Презентация программы "Твори добро"