"Отец Павел (Флоренский): жизнь и судьба": вечер-портрет

26 Января 2017

25 января в клубе "Хозяюшка" при библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся вечер-портрет "Отец Павел (Флоренский): жизнь и судьба", посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося русского православного священника, богослова, религиозного философа, учёного, поэта.

Павла Флоренского (1882-1937гг.) неспроста называют русским Леонардо, намекая на его глубокий ум и широту интересов. Это один из самых ярких представителей эпохи культурного и религиозного ренессанса Серебряного века, которого постигла трагическая участь многих и многих его современников, сгинувших в сталинских лагерях.

Галина Борисовна Ефимова рассказала о жизни отца Павла, о пути его духовного восхождения, а также научных разработках и открытиях ученого.

К примеру, работая на Соловецком лагерном заводе йодной промышленности, Флоренский занимался проблемой добычи йода и агар-агара из морских водорослей и запатентовал более десяти научных открытий.

Присутствовали - 10 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.