"История великого народа" - презентация фильма

27 Января 2017

26 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация фильма "История великого народа" с участием автора сценария, продюсера Юрия Михеева. Гостями встречи стали педагоги чувашского языка и литературы, учащиеся нашего города и все, кто интересуется историей родного края (37 человек).

В 2016 году на Всечувашском кинофестивале "Асам" эта кинокартина завоевала приз за лучший документальный фильм и приз за лучший сценарий.

Картина рассказывает об истории Волжской Булгарии с древнейших времен до конца 13 века.

Юрий Георгиевич отметил, что: "Главная идея фильма - пробудить у чувашской молодежи интерес к своим корням. Нам бы хотелось, чтобы зритель, заглянув через фильм в древнюю историю родного народа, начал самостоятельно читать историческую литературу, изучать хронику героического прошлого чувашей. Фильм снимался в течение года - за это время мы глубоко погрузились в тему, побеседовали с известными чувашскими историками, культурологами, писателями и художниками, объездили булгарские места Чувашии и Татарстана. Пытались собрать в единую нить мнения знатоков, исторические факты, археологические данные".

То, что предки чувашей - великий народ, у которого процветали города, была своя армия, развивалось ремесло, имелась письменность, которая сохранилась на намогильных камнях, показано в фильме с лучшей стороны.

Присутствующие активно задавали вопросы Юрию Георгиевичу о тонкостях съемок кинокартины, уточняли факты увиденного, спрашивали о дальнейших творческих планах.

От администрации МБУ "Библиотека" Юрию Георгиевичу вручили благодарность за воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к истории и культуре малой Родины.

После официальной части общения с автором обсуждение фильма продолжилось, так как фильм заставляет нас задуматься: кто есть чуваши, откуда мы пришли, о нашем историческом пути.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.