"Сердца живые звуки" поэтический круг в рамках Республиканского конкурса видеостихов

6 Февраля 2017

В период с 6 по 22 февраля 2017 г. проходит республиканский конкурс видеостихов "Хастарлӑх çӑлкуçĕ" на чувашском языке, посвященный 110-летию рождения Петра Хузангая, чувашского советского поэта, народного поэта Чувашии.

Петр Хузангай внес огромный вклад в чувашскую поэзию, литературу и культуру. Его произведения вошли в золотой фонд литературы, стали всенародно любимыми. С именем Хузангая связан расцвет чувашской поэзии и новый этап развития современной литературы. Лучшая память для любого поэта - читать его стихи. И эта лучшая память воздается в эти дни по всей республике.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 3 февраля в рамках этого конкурса прошел поэтический круг "Сердца живые звуки". В поэтическом круге участвовали 39 мастеров звучащего слова, учащиеся 1-10 классов, а также учителя чувашского языка и литературы. Конкурсанты, декламируя вслух стихи Петра Хузангая, показали высокий уровень подготовки в конкурсном чтении. Выразительность и эмоциональность чтения, артистизм, глубокое проникновение в тексты читаемых стихотворений.

Помощь в съемке мероприятия оказало телеканал "Сувар-ТВ" (Чебоксары) в лице оператора Ильтимĕра Ефремова. Данная видеосъемка будет участвовать в республиканском конкурсе видеостихов "Хастарлӑх çӑлкуçĕ". Пожелаем удачи нашим конкурсантам.