"Закружилась листва золотая" - презентация книги Арсения Тарасова

16 Февраля 2017

16 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2016" прошла презентация книги Арсения Тарасова "Вĕлтĕртетсе вĕçет сарă çулçă" (Закружилась листва золотая).

На встречу с автором собрались учителя чувашского языка и литературы г. Новочебоксарска, председатель секции учителей чувашского языка и литературы, член президиума Чувашского национального конгресса Геронтий Лукиянович Никифоров и почитатели таланта писателя.

Арсений Тарасов - известный чувашский писатель, тележурналист и драматург, публицист, член Союза журналистов России и член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера, премий им. М. Сеспеля, И.Я. Яковлева, республиканского театрального конкурса "Узорчатый занавес" в номинации "Лучший драматург года".
Он широко известен нам по книгам "Сутнă пӳртри юлашки каç", "Чăваш кĕпи", многим документальным фильмам о деятелях культуры, пьесам "Инçет телей çути", "Вĕçсе иртеççĕ кайăксем", "Салтак шăпи", "Мунча кунĕ", поставленных Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В. Иванова.
Арсений Алексеевич рассказал о себе, о своем творчестве и представил аудитории свою новую книгу "Вĕлтĕртетсе вĕçет сарă çулçă", которая издана Чувашским книжным издательством в 2016 году. Главными героями многих рассказов книги стали сельские жители преклонного возраста. Они богаты душой, но их особенно печалит, когда их дети в поисках лучшей жизни разъезжаются в разные города, и отчий дом будет либо закрыт, либо еще хуже - продан. А рассказы "Подари мне Париж" и "Закружилась листва золотая" посвящены современной молодежи.
Также была затронута тема современного состояния чувашской литературы, что ждут сегодняшние читатели от писателей, что их волнует, и, прежде всего, о проблемах истинных и ложных ценностей.
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, а на память о встрече Арсений Алексеевич подарил свои книги библиотеке.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.