К Всемирному дню воды

23 Марта 2017

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 22 марта для дошкольников старшей группы "Сказка" МБДОУ №20 был проведен экологический репортаж "Царица - водица". Главной героиней мероприятия была маленькая Капелька, которая путешествовала вместе с детьми по разным рубрикам.
Репортаж состоял из несколько рубрик. В разделе "Интересные факты о воде" ребята узнали о свойствах воды, провели ряд экспериментов с жидкостью. О сточных водах, разливах нефти в реки, сбросах мусора с кораблей дети узнали из раздела "Источники загрязнения воды". Прослушали историю одной речки, которая когда-то была чистой и прозрачной, а теперь стала разноцветной от ядохимикатов и нефтяных сбросов. В разделе "Игры и загадки" отгадывали загадки о воде, участвовали в "водных" играх. Завершился экологический репортаж просмотром мультфильма "Заяц Коська и родничок".
В конце мероприятия библиотекари еще раз напомнили ребятам, что вода - это жизнь, богатство страны, которое нужно беречь. Присутствовали 23 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

22 марта учащиеся 6 "А" класса МБОУ "Лицей № 18" (28 человек) посетили библиотеку семейного чтения имени В.И. Давыдова-Анатри, чтобы принять активное участие в празднике воды "В гостях у Нептуна".
Сначала ведущая Ольга Васильева напомнила аудитории о важности водных ресурсов для всего живого на земле. Ребята с интересом узнали о том, что в древнеримской мифологии покровителем воды был Нептун - бог морей и океанов, который правил сурово, но справедливо. К нему-то дети и отправились в гости. В гостях у Нептуна ребята познакомились с удивительными историями о воде, ответили на вопросы водной викторины, послушали рассказы и стихи о самой необыкновенной жидкости на свете.
Кроме того, был проведен обзор книг с выставки "Вода волшебница", оформленной к празднику. По окончании мероприятия гости получили буклеты и магниты от российской генерирующей компании "РусГидро". Ребята открыли для себя много нового и интересного и поняли, что Всемирный день воды - это значимая дата в календаре.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.

22 марта работники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака в МБОУ СОШ № 5 провели для 1 "В" класса (26 человек) час удивительных открытий. Ведущий рассказал, какие свойства имеет вода, какие виды вод в природе существуют. Школьники узнали интересные факты о воде и об её охране.
Ребята активно отгадывали загадки о воде, посмотрели мультфильм "Круговорот" серии "Лунтик". Подведя итоги, они пришли к выводу, что воду нужно беречь и что это должен помнить каждый. В конце занятия дети получили от ПАО "Рус Гидро" Чебоксарская ГЭС памятные подарки: магнитики и буклет о воде.

Информацию подготовила Юлия Сухарева.

21 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло развивающее занятие "Вода - да!" к Всемирному дню воды.
С учениками 4 "А" класса говорили о величайшем значении воды в нашей жизни, о её свойствах, а также и том, что воду признано считать одним из самых ценных природных ресурсов, так как постоянный рост населения и развитие промышленности производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости её экологической защиты.
Дети узнали много нового и интересного, например, что в теле человека очень много воды, и даже рассчитали сколько процентов составляет вода в их организмах. Ребята с большим удовольствием посмотрели видеоролики из документального научного фильма, посвящённого загадкам и тайнам воды.
Всего на мероприятии присутствовало 30 человек.

Информацию подготовила Александра Павлова.

20 марта в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби для учеников 2 "В" класса МБОУ СОШ № 2 (15 человек) провели познавательный час "Океаны и моря по земле текут не зря". Библиотекарь познакомила обучающихся с выставкой "Наша голубая планета", рассказала о многих научных фактах, используя слайд-презентацию "Берегите водные ресурсы!", на фоне музыкального видеоклипа показала опыты о воде. А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую ее часть составляют моря и океаны - это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Три капли из этого полстакана - получается вода для питья.
Другой опыт о том, что человеческий организм в среднем на 75 % состоит из воды, удивил не меньше: разделили стакан карандашом на 5 одинаковых частей и заполнили водой почти ¼ часть.
Разделившись на команды "Морские волки" и "Отважные морячки", продолжили познавательный час. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах "Опытная", "Дегустационная", "Песенная", в играх "Спаси рыбку", "Очисти озеро от мусора", "Вода - не вода". За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получала в награду 1 колпачок чистой воды. По количеству собранной и сохранённой (берегите каждую каплю!) воды подвели итоги встречи.
Ребята поняли, как важна вода, и как нужно ее беречь!

Информацию подготовила Людмила Шумилова.