"Всем хорошим во мне я обязан книгам": межрегиональная библиотечная акция

28 Марта 2017

Детско-юношеская библиотека 28 марта присоединилась к межрегиональной библиотечной акции "Всем хорошим во мне я обязан книгам". Для больших и маленьких читателей были проведены громкие чтения сказки М. Горького "Воробьишко".
В начале встречи ребята узнали много новых и интересных фактов об этом маленьком "мальчишке в сером армячишке". Вспоминали пословицы и поговорки, скороговорки, фразеологические обороты, в которых упоминается воробей. Стихотворения, рассказы и сказки с ним в главной роли: С. Маршак "Где обедал воробей?", К. Паустовский "Растрепанный воробей" и др. - знакомы и любимы всеми детьми. После прочтения "Воробьишко", ребята с удовольствием рассказывали о главных героях сказки и их характерах. Отметили, что воробьи очень похожи на людей. Так, Пудик - жизнерадостный, любознательный, непослушный и глупенький, как все дети, мама Воробьиха - заботливая, добрая, умная, папа Воробей - трудолюбивый, строгий и хвастливый. Основная цель автора, по мнению ребят, показать, что если взрослых не слушаться, то могут произойти разные беды.
После громких чтений ребята сами попробовали сделать воробья из цветной бумаги, которые затем "залетели" на панно.
На мероприятии присутствовали 23 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.