"И вечно музыка звучит…": устный журнал

29 Марта 2017

Йозефа Гайдна по праву считают родоначальником сразу нескольких направлений: современного оркестра, квартета, симфонии и классической инструментальной музыки.

Устный журнал "И вечно музыка звучит…" пролистали 29 марта в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби, посвященный юбилейной дате великого австрийского композитора, для членов клуба "Надежда" (23 человека). Рассказ о жизненном и творческом пути Й. Гайдна - старшего современника В.А. Моцарта и Л. Бетховена, который продолжался около пятидесяти лет, был представлен слайд-презентацией "История по нотам". Искусство Гайдна глубоко демократично. Основой его музыкального стиля было народное творчество и музыка повседневного быта. Он с удивительной чуткостью воспринимал народные мелодии различного происхождения, характер крестьянских танцев, особый колорит звучания народных инструментов. Интенсивность творческого процесса, богатство фантазии, свежесть восприятия, гармоничное и цельное ощущение жизни сохранились в искусстве Гайдна до самых последних лет его жизни.

Ребята с интересом прослушали фрагменты из произведений композитора: "Прощальная симфония", "Сотворение мира", "Лунный мир", "Орфей и Эвридика, или Душа философа" и другие. Особое внимание уделили в журнале такому шедевру, как "Времена года". Это творение такое разное по звукам, образует музыку природы в творчестве музыкантов разных стран, разного времени и стиля. Молодые люди сравнили цикл итальянского композитора эпохи барокко А. Вивальди, трогательное звучание пьесы на фортепиано П.И. Чайковского, неожиданное танго времен года А. Пьяццоллы, нежное сопрано, мелодичный рояль в музыке советского композитора В.А. Гаврилина с грандиозной ораторией Й. Гайдна.

Его музыка пережила века, ведь в ней с большой силой художественной убедительности выражена любовь к жизни, радость земного бытия.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.