Нескучные встречи. Неделя детской книги

30 Марта 2017

Много разных праздников отмечается в мире, но один из самых добрых - это День птиц. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость и бодрость.
30 марта к Международному дню птиц для детей подготовительной группы детского сада №16 сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели мастер-класс "Птичья столовая" по изготовлению кормушек из коробок и пластиковых бутылок. Сначала ребятам рассказали о том, как важно мастерить кормушки, а также поиграли в интерактивную игру "Узнай птиц по голосу". Далее, разделившись на три команды, дети изготовили кормушки для птиц и дали им названия: "Перья", "Щедрая кормушка", "Птичий дом". Каждая команда сделала свою кормушку не только удобной для птиц, но и оригинальной. Изготовленные кормушки ребята повесят на территории детского сада и будут подкармливать пернатых друзей.
Всего присутствовали 14 человек.

Информацию подготовила Ольга Гаврилова.

30 марта детей Ивановского микрорайона пригласили в библиотеку им. П. Хузангая на час веселых затей "А ты прочти и улыбнись". Каждый читатель выбирает себе книгу по настроению и по интересу. Но, есть такие веселые книги, которые с удовольствием читают многие поколения мальчишек и девчонок. Библиотекарь Н.И. Яншитова рассказала о В. Драгунском, чьи "Денискины рассказы" никого из детей не оставляет равнодушными. Его рассказы остроумные и веселые, в то же время безобидные. Может это от того, что в молодости он работал в цирке клоуном. По просьбе ведущей дети попробовали сыграть роль клоуна и веселить аудиторию. Самому смешному клоуну ждал сладкий приз. Все участники мероприятия читали эти рассказы. На все вопросы викторины "Все ли знают про Дениску?" ответили правильно. В гости заглянул и сам Дениска и прочитал детям рассказ В. Драгунского "Тайное становится явным". Дети захотели узнать, что такое тайна, как по-другому можно это слово назвать, рассказали, о чем этот рассказ. Сами дети подготовили к этому часу сценку "Заколдованная буква". Мероприятие завершилось чаепитием. Присутствовало всего 17 детей.

Информацию подготовила Надежда Яншитова.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся праздник-игра "Будем петь, шутить, играть!" В этот день для детей микрорайона была подготовлена развлекательная программа, которая включала в себя: игры, танцы, конкурсы, викторины. Завершился праздник мультконцертом. Все участники получили в награду сладкие призы и хорошее настроение.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

В детско-юношеской библиотеке 30 марта состоялась лаборатория читательского творчества "Мир вокруг меня". В День нескучных встреч ребята имели возможность не только познакомиться с художественными произведениями об окружающем мире, но и создать свой новый мир на бумажном полотне, с яркими цветами, необычными животными, мошками и бабочками. Интересно было воплотить красоту природы в танце и музыке. Так, ученица 8 "Б" класса, СОШ №4 в ходе мероприятия исполнила песни "Мир ярких красок", "Здравствуй, мир" и др. Девочки из вокальной группы "Карамель" показали танцы "Ералаш" и "В мире цветов".

В завершение мероприятия был сделан вывод, что нас всюду окружает красота, только нужно уметь видеть её. На мероприятии присутствовали 14 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

На необычную игровую программу "Школа волшебства" пригласила детей из микрорайона (10 человек) библиотека имени Н.И. Полоруссова-Шелеби 30 марта. Вначале мальчики и девочки разделились на две команды: "Сказочные принцессы" и "Добрые молодцы". Детям было предложено несколько конкурсов, сопровождающихся показом одноименной слайд-презентации: "Узнай сказку", "Из одной ли мы сказки", "Кто это сказал?". Далее ребятам было предложено посмотреть сказочные мультфильмы, чтобы немного расслабиться.

Затем сложность конкурсов возросла. Чтобы правильно ответить на конкурсы "Верните нас в сказку", "Сказочный переполох", "Сказочные кошечки и собачки", "Волшебный сундучок", надо не только знать сказки, но и включить смекалку, ведь все они с подвохом. Самым трудным, конечно, для аудитории был блиц-опрос, ведь время на раздумья ограничено - только три секунды.

Больше всего ребятам понравилось самим сочинять свою волшебную сказку, так как с мастер-классом "Сочини сказку" это совсем не сложно, а волшебно! Ведь даже выброшенные бумажки могут "ожить" и превратиться, например, в человечков, а что уж говорить о мягких игрушках, которых полно в каждом доме!

Заключило встречу соревнование капитанов, где главы команд должны были поднимать таблички "верно", "неверно" на утверждение каких-либо фактов из жизни сказочных героев. Победила, конечно же, дружба.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.