"Игротека на столе": час досуга

30 Марта 2017

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 30 марта прошел час досуга "Игротека на столе".

В начале встречи ребята познакомились с историей возникновения настольных игр от Древнего Египта до наших дней. Популярность многих настольных игр, изобретенных несколько тысяч лет назад, не угасает по сей день. Рассказали дети и о своих любимых настольных играх, среди которых: шахматы и шашки, лото, "Крокодил", "Морской бой", "Мини-футболы" и другие.

Удобно разместившись за столами на территории здорового чтения, ребята отправились в увлекательное путешествие в мир настольных игр "Заклинатель змей", "Сказочные герои", "Львенок и черепаха". Особый интерес и веселье вызвала игра-конструктор "Поэтикус", в которой юные читатели, используя поэтические формы и слова, создавали свои литературные шедевры.

В творческой мастерской дети своими руками изготовили, а затем и поиграли в настольные игры "В какой руке" и "Лабиринт".

Затем ребята постигали науку составления и чтения ребусов. Познакомившись с правилами разгадывания, ребятам было предложено разгадать несколько ребусов, с которыми они справились очень быстро.

Настольные игры объединили читателей в один дружный круг. Ребята поиграли в разные игры, познакомились с новыми настольными играми. Получили удовольствие от проведенного в библиотеке времени и желание приходить еще.

Вниманию ребят была предложена выставка книг с кроссвордами и занимательными играми со словами, играми-упражнениями развивающего характера, ориентированных на творческое самовыражение ребенка в свободное от учебы время, тренирующих внимание, развивающих фантазию, смекалку и остроумие. Как говорится в известной пословице "Игра - нехитрая штука, да в каждой игре наука".

Всего посетили 23 человека.

Информацию подготовила Елена Костина.