ГлавнаяНовости2017Июнь"Через книги в мир природы": литературно-экологическое путешествие

14.06.2017

"Через книги в мир природы": литературно-экологическое путешествие

Огромную роль в знакомстве с природой играют книги. Многое не удается увидеть своими глазами вживую, но обязательно можно разгадать тайны живой природы. 14 июня в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби с учащимися пришкольного лагеря МБОУ "СОШ № 3" (49 человек) провели литературно-экологическое путешествие "Через книги в мир природы". Общение началось с вопроса: каких писателей, пишущих о природе, знают дети. Нужно отметить, что ребята назвали многих.
Особый интерес школьники проявили к биографии Бориса Степановича Житкова, ведь его можно назвать "живым справочником". Знал он, казалось, решительно всё: ремёсла, инструменты, технические термины, звёзды, реки, озёра, животных, насекомых, рыб. Как что делается, где что происходит - всё ему было известно. Но стоило библиотекарю начать рассказывать биографию К. Паустовского по презентации "Просто удивительно", как перед ними он предстал с очень интересной жизнью, захватывающими историями, приключениями. А всё потому, что ему было суждено начать карьеру до революции, пережить её и получить признание в советские годы. В программу путешествия были включены громкая читка отрывков из рассказа "Растрепанный воробей", инсценировки отрывков из его произведений, задания по рассказам и сказкам, мультфильмы, песни. Изюминкой путешествия стала возможность прослушать звуки живой природы.
В заключение экологической встречи дети "зачитывали" свои самые интересные записки "Мои истории" – есть ли собака в доме или хомячок, главное - оказывать им свою поддержку и помощь, не проходить мимо попавшего в беду живого существа. Ребята на прощание просмотрели видеоролик – "Человек и дикие животные, необычная дружба".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.

22 Октября в 13:00
"Известные литературные герои Гончарова" информ-панорама
23 Октября в 13:40
"Профессия на всю жизнь" профориентационный калейдоскоп