"Их имена в истории края. Легендарный комдив В. Чапаев"

26 Июня 2017

В детско-юношеской библиотеке 23 июня для детей из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №2" был проведен вечер-портрет "Их имена в истории края. Легендарный комдив В. Чапаев", посвященный 130-летию со дня рождения военачальника, героя Гражданской войны, командира знаменитой 25-й стрелковой дивизии В.И. Чапаева.
Василий Иванович Чапаев - выдающая личность, прославившая Чувашию далеко за её пределами. Ему посвящают десятки книг и тысячи статей, о нем рассказывают кинофильмы и складываются легенды.
Ведущая Нелли Сироткина рассказала детям о непростой жизни командира дивизии Красной Армии, прожившего недолгую, но насыщенную жизнь героя. Ребята узнали о том, что Василий Иванович был смелым, бесстрашным воином, принял участие в двух войнах, являлся Кавалером трёх Георгиевских крестов. Нелепая гибель Красного командира остается до сих пор самой загадочной, порождая множество мифов. Вечер продолжился знакомством с Домом - музеем Чапаева в Чебоксарах, памятниками, посвященными легендарному начдиву. Мероприятие сопровождалось просмотром фрагментов художественного фильма "Чапаев".
Мероприятие посетили 43 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.