11-го июля отмечается Всемирный день шоколада

11 Июля 2017

Этот праздник в 1995 году придумали французы, а затем он приобрел популярность в других странах, в том числе и в России.
Центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила для воспитанников МБДОУ №20 познавательный час "Шоколадные фантазии".
Ведущая мероприятия рассказала ребятам о месте произрастания какао-деревьев, об истории происхождении шоколада, и то, как он попал в Европу, а позже в Россию. Дети узнали интересные факты, связанные с шоколадом, например, слово "шоколад" переводится как "горькая вода", и что в городе Покров Владимирской области установлен единственный в мире памятник шоколаду. Особое удивление у всех присутствующих вызвали факты, занесённые в книгу рекордов Гиннесса: огромная шоколадная плитка весом 5 тонн 792 килограммов, шоколадная пирамида Майя весом 8200 килограммов и другие удивительные вещи.
Мероприятие завершилось дегустацией шоколада - белого, горького и молочного. Все малыши уходили из библиотеки в этот день с хорошим настроением, они получили не только новые знания, но также положительные эмоции, ведь, как известно, шоколад заряжает хорошим настроением.
Всего присутствовали 23 человека.