Акция "Чтение семейного масштаба"

18 Сентября 2017

В рамках Года Матери и Отца, объявленного в Чувашии 14 сентября библиотека им. Н. Носова присоединилась к республиканской акции "Чтение семейного масштаба", организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. В рамках этой замечательной акции заведующий сектором по массовой работе Архипова Наталия и библиотекарь Юлия Степанова подготовили и провели цикл мероприятий: выступление читающих семей "Любимая детская книжка" и знакомство с потрясающей книжной фотовыставкой "Семейный альбом".

Выступление читающих семей "Любимая детская книжка"

Заведующая сектором по массовой работе библиотеки Наталия Архипова задалась вопросом: "Какие книги любили в детстве взрослые читатели, и какие книги дети предпочитают сейчас?" Чтобы ответить на этот вопрос, было принято решение встретиться с самыми активными читателями и их семьями, чтобы они смогли поведать остальным о своих детских литературных предпочтениях. В ходе встречи гости рассказали о любимых книгах детства, чувствах, которые они испытывали тогда и сейчас.
Несмотря на многообразие современной детской литературы, классические произведения не забываются и по-прежнему становятся любимыми. Читатели с удовольствием приняли участие в акции и делали фото с любимой книжкой детства. В выступлении приняли участие 20 человек.

Знакомство с книжной фотовыставкой "Семейный альбом"

Перед днем акции библиотекарь Степанова Юлия провела с постоянными читателями библиотеки большую подготовительную работу с целью создания книжной выставки, которая раскрывает интересы и увлечения наших читателей, книги актуальные для всех членов их семьи. Книжной фотовыставке было дано название "Семейный альбом".
Семьи, пожелавшие участвовать в создании выставки, предоставили в пользование библиотеки личные фотографии, изображающие определенные фрагменты жизни. К фотографиям прилагаются книги, актуальные для семьи и просто самые любимые.
Познакомиться с этой чудесной выставкой библиотекарь пригласила учащихся школы №13. Ребята посмотрели не только любимые книги наших читателей, но и с удовольствием отметили яркие и трогательные фотографии. Библиотекарь рассказала о том, что семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Самое главное, что любовь к чтению зарождается именно в семье!

В акции приняли участие 9 семей и 24 учащихся 7 "А" класса школы №13. Всего в акции приняли участие 44 человека.

Информацию подготовила Елена Шомпалова.