ГлавнаяНовости2017Октябрь"От поиска к познанию": библиотечный урок

"От поиска к познанию": библиотечный урок

Если уметь пользоваться справочной литературой для подготовки сообщения, доклада или реферата, легко получить хорошую оценку. 10 октября в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби с учащимися 1 "В" класса (24 человека) МБОУ "СОШ № 3" был проведен библиотечный урок "От поиска к познанию", посвященный многообразию справочной литературы и умению с ней работать.
По презентации "Наши помощники" школьники расширили свой кругозор, узнали, чем отличается справочная литература от художественной, какие виды справочной литературы существуют. Азбуковники, лексиконы – самые первые уникальные словари русского языка. Книги, из которых можно узнать про всё на свете, - энциклопедии. Календари знаменательных дат, путеводители, сборники крылатых слов, афоризмов, изречений, литературных цитат также относятся к справочной литературе.
А как научиться пользоваться словарём и энциклопедией? Надо знать лишь правила пользования справочной литературой: определить, к какой теме относится твой вопрос; знать ключевое слово - то, что ты ищешь; не забывать, что алфавит – главный в справочной литературе, то есть вся информация располагается по алфавиту; пользоваться содержанием и указателями – это твои верные помощники.
Чем раньше школьники научатся пользоваться справочной литературой, тем легче им будет учиться.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

19 Октября в 13:00
"Каждой книжке свое место" библиотечное занятие-практикум
19 Октября в 10:00
"Дружба – это здорово!" мастерская чтения