"Кладезь народной мудрости": научно-практическая конференция

27 Октября 2017

"Самое главное - у меня не было ни одного ученика, который не одарил бы меня своей любовью,
и также у меня не было ни одного ученика, который одновременно не был бы моим учителем.
И воспитателем, конечно, тоже!"
Г.Н. Волков

26 октября сотрудниками центральной библиотеки им. Ю. Гагарина была проведена научно-практическая конференция "Кладезь народной мудрости", посвященная 90-летию со дня рождения ученого, писателя, доктора педагогических наук, профессора, действительного члена Российской академии образования, основателя этнопедагогики Геннадия Никандровича Волкова.

В работе конференции приняли участие: доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Владимировна Скворцова, кандидат филологических наук, доцент, главный редактор журнала "Тăван Атăл" Лидия Ивановна Филиппова, учителя чувашского языка и литературы г.Новочебоксарска, председатель ТОС "Возрождение, председатель представительства Чувашского национального конгресса в г. Новочебоксарске Михайлова Галина Петровна, представитель землячества "Елчĕк ен" Васильев Виталий Петрович, корреспондент вещательного отдела Новочебоксарского радио Елена Лаврентьева.

Работу конференции с приветственным словом открыла заведующий сектором реализации социальных программ отдела физической культуры и спорта администрации Степанова Ирина Александровна. В своем выступлении она отметила значимость наследия ученого этнопедагога Г.Н. Волкова.

Затем присутствующие с народным ансамблем "Тарават" (руководитель Клара Александровна Осокина), исполнили любимые песни Г.Никандровича "Аки-сухи", "Ан кай-кайăк".

С научно - исследовательскими докладами и презентациями о жизни и деятельности ученого, выступили учителя чувашского языка и литературы.

О научных трудах Г.Н.Волкова рассказала в своем выступлении доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Скворцова Ольга Владимировна.

Особое оживление и интерес вызвало выступление кандидата филологических наук, доцента, главного редактора журнала Тăван Атăл - Лидии Ивановны Филипповой, она отметила силу таланта этнопедагога, его безграничную любовь к своему народу, к родной земле. В ходе работы научной конференции состоялась презентация книги Лидии Филипповой "Патриарх земли чувашской. Академик Геннадий Никандрович Волков", в которой собраны материалы о жизни и творчестве академика, воспоминания родных, друзей, коллег, учеников.

Приятным дополнением к конференции стала инсценировка рассказа Г.Волкова "Хурама хулли / Ветка вяза", подготовленная учителями чувашского языка и литературы Такиной А.А и Севриковой Л.В. вместе с учащимися "Лицея №18".

Также к научной конференции была оформлена книжная выставка "Г.Н. Волков-этнопедагог с мировым именем", на которой были представлены произведения Г. Волкова.

Завершилась научно-практическая конференция подведением итогов: Г.Н. Волков - навсегда останется для нас личностью, ученым, достойным подражания, патриотом, любившим свою Родину, свой народ, человеком с большой буквы.
Присутствовало 60 человек.

Информацию подготовила Ольга Николаева.