ГлавнаяНовости2017НоябрьСиничкин день

Синичкин день

13 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час интересной информации "Птичка-невеличка" для учащихся 3 "А", 4 "А" классов МБДОУ "СОШ №8".
Вначале мероприятия ведущая рассказала о появлении этого праздника в России, главной задачей, которого является привитие любви к природе, заботе об братьях наших меньших, в том числе и синичках в суровое зимнее время. Также школьники познакомились с народными приметами, пословицами, поговорками и историческими фактами, связанными с синицей. Далее ребята узнали о том, как появилось название, что представляет из себя синица, чем питается, сколько видов насчитывает семейство синицевых, чем примечателен полет и какую пользу приносят эти птицы лесу. Но несмотря на бойкий и веселый нрав синицы, у них, как и у любого животного есть естественные враги, с которыми учащиеся тоже познакомились. Затем ведущая прочитала учащимся нанайскую сказку "Синичка" о храброй и находчивой птичке-невеличке.
В заключение ребята вспомнили известную книгу "Синичкин календарь" В. Бианки, и чем запомнился месяц ноябрь главной героине сказки и решили изготовить кормушки и подкармливать синичек в холодные зимние месяцы. Всего присутствовало: 43 человека.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.

21 Ноября в 13:30
"Единственная мама на свете" праздник
22 Ноября в 12:30
"Всё лучшее во мне - от мамы" литературный час