Права героев в сказках и художественных произведениях

16 Ноября 2017

В библиотеку семейного чтения им. А. Николаева 16 ноября пришли учащиеся 4 "Б" класса (28 человек) МБОУ "СОШ № 16", чтобы принять участие в правовой викторине "Права героев в сказках и художественных произведениях".
Встреча началась с краткого лектория о правах и обязанностях детей. Из беседы ребята узнали об истории появления важных документов "Всеобщей декларации прав человека", "Конвенция о правах ребенка". Познакомились с книжкой А. Усачева "Приключения маленького человечка" и поразмышляли над некоторыми статьями Конвенции о правах ребенка - "право на жизнь", "право на имя", "право на любовь и заботу", "право на имущество" и другими правами ребенка. Поговорили и об обязанностях детей. В ходе беседы ребята с удовольствием поиграли в игры "Имена", "Доброе слово для друга" и "Хитрый прямоугольник", в котором были зашифрованы высказывания о семье. В завершение встречи дети приняли участие в правовой викторине по русским народным и литературным сказкам и посмотрели мультфильм "Смешарики Азбука права". К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Путешествие в страну детского права".

Информацию подготовила Елена Костина.